Chi siamo

L’avventura di Artigianino inizia a Roma alla fine degli anni Ottanta quando l'artigiano Davide Rossi apre il suo primo negozio in via Appia Nuova. I suoi prodotti rispecchiano il nome che ha scelto per il suo marchio: borse in pelle artigianali uniche caratterizzate da passione, cura dei dettagli e scelta dei materiali migliori che nel giro di qualche anno gli permettono di aprire altri quattro negozi nelle zone dello shopping più note della Capitale.
I prodotti sono realizzati a Roma nel suo
laboratorio con la pelle della più alta qualità proveniente dalla Toscana. Oltre alla vasta collezione di borse, Artigianino propone portafogli in pelle, cinte, agende e portachiavi ed eleganti valigie e borse da viaggio. Modelli semplici e originali con un ottimo rapporto qualità–prezzo.
Tutti gli oggetti venduti da Artigianino presentano il marchio
VERAPELLE, a garanzia della qualità del materiale utilizzato e sono espressione di un autentico “Made in Italy”. Ogni pelle usata è un pezzo unico scelto con grande cura. Il prodotto finito conserva così le caratteristiche di morbidezza, traspirabilità, resistenza e tutte le rifiniture proprie di un prodotto fatto a mano.
Artigianino è oggi presente in
tutta Italia con molti punti vendita, l'obiettivo è un'espansione sempre maggiore sul territorio nazionale.

Borse in tessuto

Scopri la nuova collezione delle nostre uniche borse in tessuto!

Ultimi pezzi

Affrettati e aggiudicati gli ultimi pezzi di alcuni fra i modelli più iconici della passata collezione!

Approfitta degli sconti

Scopri tutti i nostri prodotti in offerta

Borse

Zaini

Portafogli

Portachiavi

La nostra selezione

  • PUNTI VENDITA

    Trento

    PIAZZA CESARE BATTISTI 6-7-8
    329 5332562
     trento@artigianino.com

    Scheda store

    Udine

    CORTE SAVORGNAN 10
     udine@artigianino.com

    Scheda store

    Castelfranco Veneto

    PIAZZA GIORGIONE 59/G
     castelfranco@artigianino.com

    Scheda store

    Treviso

    VIA CALMAGGIORE 49
    0422 1342151
     treviso@artigianino.com

    Scheda store

    L'Aquila

    VIA CASTELLO 12
    0862 1966226
     laquila@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Governo Vecchio

    VIA DEL GOVERNO VECCHIO 129
    06 68809947
    governovecchio@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Re di Roma

    VIA APPIA NUOVA, 133
    366 4372082
    rediroma@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Appia

    VIA APPIA NUOVA 187
    349 2809598
    appia@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Tuscolana

    VIA TUSCOLANA 1362
    06 69273064
     tuscolana@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Ostia

    VIA DELLE BALENIERE 58
    06 634626
    ostia@artigianino.com

    Scheda store

    Roma - Genzano di Roma

    PIAZZA IV NOVEMBRE 4
    06 87083840
    genzano@artigianino.com

    Scheda store

    Napoli

    VIA FRANCESCO CRISPI 16
    081 18639803
     napoli@artigianino.com

    Scheda store

    Sant'Agata di Militello

    VIA G. MEDICI 158
     0941 329048
     santagata@artigianino.com

    Scheda store

    Caltagirone

    VIA ROMA 15
     0933 335358
     caltagirone@artigianino.com

    Scheda store

    Siracusa

    VIA ADIGE 10
    331 5340749
     siracusa@artigianino.com

    Scheda store